31 бер. 2011 р.

Электронная система судейства с электронными протекторами LaJust. Которая будет использоваться на предстоящем Чемпионате Мира по тхеквондо. Была использована на национальном отборочном турнире Кореи. На данном турнире возникли проблемы с системой, и оценкой баллов. 


Техническая комиссия Корейской Ассоциации тхеквондо ВТФ, проанализировала 46 поединков, и выявила 19 ошибочных решений, которые приняла программа.

  13 Марта 2011 года в Корее г.Кансан. Прошёл отборочный турнир по формированию сборной Кореи для выступления на Чемпионате Мира 2011. В весовой категории до 54 кг среди мужчин, в финальном поединке встретились два лучших спортсмена. Чей Юн Хо (КоГаз) 4-х кратный чемпион мира и Пак Джи Унг. В сложнейшем поединке на протяжении всех трёх раундов спортсмены дрались на равных, но небольшое преимущество было у Чей Юн Хо . В третьем раунде Чей провёл атаку в корпус с использованием сложной техники, жилет соперника оценил силу удара выведя на табло, но не дал бал, вследствие чего судьи не смогли дать дополнительный бал за использование сложной техники. Так повторилось дважды. На что тренер Чей Юн Хо подал протест.
    Собранная комиссия в течении часа разбирала поединок по электронной записке, на которой была отметка попадания. Это вызвало сильные протесты со стороны команды. По завершении совещания комиссия определила не однократные ошибки системы LaJust. Но согласно правилам ВТФ результат оценки электронными протекторами не меняется . Очевидно что, Чей Юн Хо одержал победу с большим преимуществом, но система дала сбой. Было принято решение провести дополнительный раунд до Золотого Балла. И вновь великолепная атака Чей и система даёт сбой, чем не замедлил воспользоваться Пак и нанёс контратакующий удар. Одержав Победу.

      По сохраненным файлам было видно, что система оценивала попадание в жилет но не присуждала баллы. Технический комитет КТА подготовил отчёт по данному факту и направил в ВТФ.

Впервые официальные лица LaJust признали факт недоработки системы и это накануне Чемпионата Мира. В результате выявленных недочётов в системе КТА официально объявили, о том что система где более 40% вероятности неправильной оценки попаданий не может быть использована на Чемпионате Мира.
      В случае использования системы Lajust Корейская Ассоциация Тхэквондо полностью снимает с себя ответственность за проведение Чемпионата Мира. И что более важно КТА заявило что данная система не может быть использована на Олимпиаде В Лондоне.

2 коментарі:

  1. а может это не система дала сбой, а кто-то её "подкорректировал" уже на соревнованиях?

    ВідповістиВидалити
  2. тож так думаю, если блютузы работают то можно сделать так чтоб они и давали сбой, немного ловкости и немножко ума)

    ВідповістиВидалити