3 серп. 2018 р.

ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛАХ ТХЭКВОНДО WT 2018


ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ИЗМЕНЕНИЯМИ В ПРАВИЛАХ ТХЕКВОНДО WT:
1. Если спортсмен выполняет захват за амуницию или добок, и даже обхват (не борцовский) противника, то пока противник не начал отталкивать — это не замечание. 

2. Противника можно толкать, руками двигать в любую сторону.


3. Если стопа поднята на техническое действие выше колена и оно не завершено (не разогнута нога в ударе) и поставлена на пол — это замечание (-1 балл)
ЕСЛИ СТОПА ПОДНЯТА НА ТЕХНИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ВЫШЕ КОЛЕНА И ОНО НЕ ЗАВЕРШЕНО (НЕ РАЗОГНУТА НОГА В УДАРЕ), ПОСТАВЛЕНА НА ПОЛ И В ТЕЧЕНИИ 1-2 СЕК СДЕЛАНО ЛЮБОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ - ЭТО НЕ ЗАМЕЧАНИЕ
ЕСЛИ СТОПА ПОДНЯТА НИЖЕ ПОЯСА - ЭТО НЕ СЧИТАЕТСЯ НАЧАТЫМ ТЕХНИЧЕСКИМ ДЕЙСТВИЕМ

4.На опорной ноге в атаке можно сделать только один прыжок, на второй прыжок необходимо выполнить атаку.
ЕСЛИ СДЕЛАТЬ ДВА ПРЫЖКА И НА ТРЕТИЙ ВЫПОЛНИТЬ АТАКУ - ЭТО ЗАМЕЧАНИЕ (-1 БАЛЛ)
ЕСЛИ СДЕЛАТЬ ОДИН ПРЫЖОК, ПОСТАВИТЬ УДАРНУЮ НОГУ НА ПОЛ, А ПОТОМ ВЫПОЛНИТЬ ЛЮБОЕ ЗАВЕРШЕННОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ - ЭТО НЕ ЗАМЕЧАНИЕ.

5. Уходом от поединка считается три и более стэпов назад-по-линии или в торону от атак соперника последние 5 сек. каждого раунда. На усмотрение рефери: уход от боя даже одним стэпом, но с явным намерением потянуть время — это замечание (-1 балл)

6. Если задняя нога (дальняя нога от соперника) полностью пересекла ограничительную линию — это замечание за выход (-1 балл)

7. При бездействии соперников в течении 5 сек. дается команда «файт», еще через 5 сек. дается замечание:
ЕСЛИ БЕЗДЕЙСТВУЮТ ОБА, ТО ДАЕТСЯ ОБОИМ
ЕСЛИ ОДИН ИЗ СПОРТСМЕНОВ ВЫПОЛНЯЕТ, ДАЖЕ СТЭП ВПЕРЕД, А ВТОРОЙ ПРОСТО ДВИГАЕТСЯ НАЗАД, ТО ЗАМЕЧАНИЕ ДАЕТСЯ ТОМУ, КТО ДВИГАЕТСЯ НАЗАД.

8. Все баллы, заработанные альтернативной техникой на ударной (без соприкосновения руками с соперником) дистанции засчитываются. Баллы, заработанные альтернативной техникой не засчитываются, если у атакующего спортсмена любая рука соприкасается с соперником.

9. До тех пор пока спортсмен и тренер находятся на площадке, в любой момент (в перерыве и сразу после окончания боя) за нарушения правил и этики тхэквондо может быть дано замечание (-1 балл).

10. Когда рефери вызывает спортсменов во время боя после перерывов, спортсмены должны незамедлительно появиться на площадке, иначе они могут получить замечание (-1 балл).

11. Время на оказание помощи врачом: теперь дается 1 мин+1 мин. Если спортсмен не восстановился за 2 мин., то он будет дисквалифицирован. Отсчет времени на оказание помощи врачом начинается с момента выхода врача на площадку.

12. Теперь во время нокдауна время боя останавливается.

13. Захват ноги соперника после его атаки, тыльной стороной ладони и открытой стороной ладони без сгибания, теперь возможен. Также при застревании ноги соперника на плече можно продолжить движение вперед, для того чтобы противник упал. Эти технические действия замечанием не наказываются.

14. Тест в режиме «теста» и тест «в реальном времени» можно запросить в любое время во время боя.

Информация с сайта taekwondo 2000

Немає коментарів:

Дописати коментар