8 груд. 2013 р.

Кубок Днепра

7 декабря спортсмены Полтавской федерации под руководством тренера Ступак Виталия  принимали участие в  Открытом кубке г. Днепропетровск  «Dnepr Cup». В соревновании приняли участие 353 спортсмена из Украины, России, Литвы, Болгарии, Мароко, Молдовы, представляющие 27 команд.

Поединки проходили на восьми соревновательных площадках.
В каждой весовой категории победители были награждены кубками-статуэтками тхэквондиста, медалью и дипломом. Призеры награждены медалью и дипломом.
В общем зачете по количеству золотых медалей места распределились:

1 место - сборная Запорожья, 11 золотых, 7 серебряных медалей.
2 место - СК "Барс", Днепропетровск, 11 золотых, 2 серебряных медали.
3 место - СК "Ника-спорт", Ростов-на-Дону, Россия, 9 золотых,  серебряных медалей.
4 место - ГСДЮШОР, Днепропетровск, 7 золотых, 12 серебряных медалей.
5 место - ДЮСШ 4, Днепродзержинск, 5 золотых, серебряных медалей.

Среди Полтавских спортсменов Чемпионами турнира стали:
Баккаева Амина (2 поединка), Лазарева Елизавета (3 поединка), Самбурская София (2 поединка), Подолян Кирилл (4 поединка).
Бронзовую награду завоевал Ляшевич Александр (3 поединка).
Подробнее о поединках и спортсменах:
Ляшевич Александр – победил в трех поединках, в четвертом – неправильно выбрал тактику ведения поединка. Результат – ІІІ место.
Шамилов Гасан – уверенно победил в первых двух поединках. В третьем, как обычно, не хватило скорости нанесения ударов.
Шамилов Умар – выиграл один бой. Во втором  - уступил более опытному противнику.
Токарев Артем – впервые выступал на турнире такого высокого уровня. Достойно провел свой поединок с очень сильным соперником, но, к сожалению, проиграл - сказалась нехватка опыта.
Подолян Кирилл – провел 4 напряженных боя, три из которых, закончил победой досрочно.
Щербань Виталий – в первом поединке встретился с очень сильным соперником, получил травму, но не смотря на это смог достойно завершить бой.
Баккаева Амина – не смотря на то, что первый бой состоялся вечером, уверенно победила своих соперниц и заняла 1-е место.
Самбурская София – хорошо сражалась в первом бою, во втором – проигрывала сопернице в двух раундах, но, благодаря правильным действиям секунданта и спортсмена смогла доказать свое преимущество.
Лазарева Елизавета – с самого начала соревнований была морально настроена на победу. В результате провела 3 достойных (для белого пояса!!!) поединка и с явным преимуществом заняла свое первое І место.
Так же впервые в соревнованиях взяли участие в поединках без определения победителя спортсмены 2007 года рождения: Щербань Владимир и Ступак Екатерина. Начинающие тхэквондисты были награждены грамотами, медалями и кубками.

Сравнивая соревнования в этом году с прошлогодними, хочется отметить что «Dnepr Cup» в 2013 году значительно вырос не только расширив географию участников соревнований но и уровень проведения. Турнир был проведен на очень высоком организационном уровне. Очень интересно было видеть и общаться со спортсменами и тренерами команд, приглашенных из других стран. Это несомненно очень хороший опыт для наших спортсменов. Совсем немного нашим спортсменам не хватило побед, для того чтоб пойти в 5 лучших команд турнира.