28 черв. 2012 р.

Две недели в Крыму часть 1


 В этом году я со своими учениками активно отдыхали в Крыму, экскурсии, море, общение, тренировки и соревнования.
      Две недели пролетели!
     Компания подобралась что надо! Один только Сашка Ма…. чего стоит, его фамилия звучала каждый день), даже при фотографировании, вместо всем известного «ЧИЗЗЗЗ»
    Каждый день было слышно в доме где мы жили высказывание  Иду-Иду))))

         Одна из первых спонтанных экскурсий - была посещение «Террариума». Активная энергичная экскурсовод, так заманивала что большинство детей не задумываясь  выложили по 15 грн.  И действительно было на что посмотреть, интересно то, что почти каждого животного она доставала из клетки и его можно было трогать и гладить. Влад Бе… по моему был самым активным передержал в руках всех: змей, пауков, ящериц.…


    
 Вечерние прогулки по набережной, (идти от места нашего расселения 15 минут) красивый вид моря, пройдясь по набережной виднеется «Памятник затопленным кораблям» который установлен на искусственном островке, сложенном из грубо обработанных гранитных глыб, в 10 метрах от берега на Приморском бульваре. Памятник представляет собой колонну, увенчанную бронзовым орлом с раскрытыми крыльями, который держит в клюве лавровый венок. Орел - почти как у нас в Полтаве)


        На набережной - кормили голубей, слушали живую музыку, особенно всем понравилось  выступление джаз группы " Рояль в кустах" даже удалось сплясать вместе с командой из Днепродзержинска (АЙ ФИЛ ГУД, The best Рок-н-Рол)))






  Почти всегда утренняя зарядка с купанием в море, запоминалась чем то интересным. Приходилось несколько раз дисциплинировать команду, делать учеников действительно командой! В один из дней Андрей Ко… опоздал на построение и так бежал к морю что не заметил всех, которые были в 2 метрах от него! В Другой раз я не успевал за темпами молодых тхеквондистов, которые неслись к морю растянувшись на 30 метров, долго не задумываясь остановился и дав свисток прокричал «Догоняйте меня» и побежал в противоположную сторону от моря - а у них выбор не велик)))пришлось доганять меня. Так мы становились одним коллективом и учились передвигаться вместе!
  

     Были и такие, которые  постоянно забывали свои вещи то на пляже, то на лавочках.  Таким приходилось  приседать  за каждую утерянную вещь.  Интуитивно догадываюсь приседание улучшает память )  
 
приручение скорпиона
   Обеденный сон это отдельная история, соблюдая режим советовал спортсменам отдыхать (поспать) показывал личным примером))) иногда разрешал общаться шепотом но не все знали как это) стояние с подушкой на вытянутые руки, купание на улице под душем, всеобщие приседания….. и сразу хочется спать – так утверждали наши спортсмены!







     Мы побывали на экскурсии в Херсонесе...было очень увлекательно и интересно. Экскурсовод  подробно рассказывала о истории этого города, Херсонес Таврический - археологический заповедник. Почти два тысячелетия просуществовал этот город на крымском побережье.
     Его население достигало 20 тысяч человек. В 988 г. после 9-месячной осады город взят князем Владимиром. Здесь Владимир принял христианство. Посетив музей, можно осмотреть руины античного театра - единственного античного театра, найденного на территории  СНГ,  городские кварталы,  участок оборонительных стен с башней Зенона,  монетный двор, III в. до н.э., водохранилище и многие другие интересные архитектурные сооружения.
  


    Мы увидели, как работает археологическая экспедиция. Посмотрели как ведуться раскопки на Херсонесе.

    На территории Херсонесского заповедника находится также знаменитый Туманный колокол. Его отлили из трофейных турецких пушек. На нем изображены покровители моряков - св. Николай и св. Фока. Во время непогоды использовался как сигнальный колокол. Думаю всем известны кадры из фильма с Сигнальным колоколом в Херсонесе (Буратино в Стране Дураков).

Посетили еще одну достопримечательность Севастополя – Сапун-гора это историческое место. Она протянулась более чем на 7 км. по которым в 1941-1942 гг. пролегала линия обороны и откуда вели наступление советские войска в 1944 г.. На Сапун-горе  расположена выставка образцов советского оружия: танки, самоходные артиллерийские установки, гвардейские минометы - оружия победы. Спортсмены могли попрыгать по танкам, покрутить пушки и вживую увидеть всю мощь военной техники.

    К сожалению после турнира в Балаклаве так накричался поддерживая спортсменов что на следующий день мог разговаривать только шепотом( прислушавшись советам пришлось разговаривать с помощью жестов, свистка, переводчика которому я шептал, а он громко объявлял что делать) ну и листок бумаги с ручкой спасли меня)  самое распространенное это было Свисток, показывал на пальцах сколько раз и показывал приседаем))) мне кажется дети радовались,  когда я два дня был молчалив как рыба))

часть 2 еще будет

3 коментарі:

  1. Маркитан))))) отлично отдохнули

    ВідповістиВидалити
  2. Да отдохнули на славу !! :)

    ВідповістиВидалити
  3. отдохнули ОООООЧЕНЬ хорошо!!!)))Спасибо за организацию, надеюсь выезды подобные ещё будут и не раз!!!
    Много впечатлений...
    во-первых, Севастополь - красивый город, понравились экскурсии (особенно - Херсонес ;-)), набережная - это отдельное ВАУУУУ...красотень)))
    во-вторых, хорошо было отдыхать с КОМАНДОЙ (всегда вместе, друг за друга..)!
    вообще было очень весело, подобных фразочек типа "ИДУ-ИДУ", "МАРКИТАААААААН" было очень много, а уж ситуаций и того больше)))
    короче, кто не поехал потерял много :-Р

    ВідповістиВидалити