30 черв. 2012 р.

Две недели в Крыму часть 2


Еще в Полтаве для себя наметили – попасть на экскурсию в подземный противоатомный комплекс, Подземную базу подводных лодок, которая находится в Балаклаве.
Балаклава расположилась в уникальной бухте, по одну сторону которой на горе расположены развалины средневековой генуэзской крепости Чембало, а по другую - поднимается гора Таврос. В ней-то и был сооружен целый подземный город. Его помещения были выдолблены в скале и покрыты железобетоном.
И вот мы у входа в грандиозный, стратегический объект, единственный в мире по своим масштабам. Знаю, что несколько лет назад здесь была полная разруха. Сейчас – все чисто и аккуратно. Со слов экскурсовода – «Отремонтировали и привели в порядок только часть сооружения, которую и показывают туристам – это только 30 процентов».
Особенность: желательно иметь теплую одежду, внутри прохладно даже в самую сильную жару.


Подземная база подводных лодок в Балаклаве, предназначенная для укрытия и ремонта подводных лодок более известная как Объект 825 ГТС — сверхсекретный военный объект времен холодной войны. Аббревиатура ГТС в целях конспирации Городская Телефонная Станция. В настоящее время это самый крупный из всех рассекреченных военных объектов.


В военное время на объекте можно было надежно укрыть 9 малых или 7 средних подводных лодок. Комплекс был способен выдержать прямое попадание ядерного заряда мощностью до 100 килотонн, (в 5-7 раз мощнее бомбы, сброшенной на Хиросиму) - толстенные герметичные двери закрывались, и завод способен был самодостаточно существовать 3 года, вместив при этом 3000 человек. Здесь были прекрасно оборудованные командные пункты, хлебопекарни, склады для хранения продуктов и горюче-смазочных материалов, госпиталь, жилье для личного состава, столовые, кухни, ванные, душевые и комнаты отдыха. 


Если обратить внимание на фото, то видно, что вагонетка стоит на полосатом круге, который вращается, тем самым вагонетка делает поворот на 90 градусов.



 
По коридорам были проложены рельсы для перемещения вручную транспортных тележек с торпедами. В центре зоны находится поворотный круг для изменения направления движения транспортных тележек, на которых перевозились контейнеры с боеголовками.  Грузоподъемность  тележки 7 тонн
Сотрудники предприятия очень хорошо знали, что во время регулярных вызовов в КГБ на вопросы лучше всего отвечать так: где работаю - не знаю, что делаю - не имею понятия, об условиях ничего не помню. Гражданские рабочие хорошо осознавали - хочешь оставаться на свободе - потеряй память на время беседы с сотрудником особого отдела. Надпись на следующем фото характерна.


 

В начале коридора двери, это специальные заграждения из двух мощных стальных створок, каждая часть весит 10 тонн. Поражает толщина и массивность запоров.


После экскурсии прошлись по бухте, посмотрели на кораблики. Видели как молодые дельфины плавали в бухте. К крепости Чембало решили не подниматься, в место этого сплавали на пляж, как потом поняли в море поменялось течение и вода была достаточно холодной, не каждый отваживался купаться) но у нас тренер сказал надо – значит надо и мы поочереди запрыгивали на несколько секунед и с криками выбегали из воды.


Еще один уникальный музей нам удалось посетить - Михайловская батарея – музей героической истории Севастополя
На северной стороне Севастопольской бухты, прямо напротив исторического центра города, находится Михайловская береговая батарея масштабное сооружение XIX века. Ее белое здание, расположенное у самой воды, издалека приковывает к себе взгляд.  Монументальное двухэтажное строение длиной более 200 метров, со стенами толщиной до 1,8 метра.
Добрались очень просто - пять минут на городском катере. Морской транспорт причалил под стены батареи. При ближайшем рассмотрении видно, на стенах буквально нет живого места от выбоин – их оставили пули, ядра, снаряды и бомбы противника.  
Доступ на территорию, примыкающую к Михайловской батарее, свободный, можно прогуляться под стенами, которые выходят на бухту, по внутреннему двору, осмотреть образцы военной техники выставленные под открытым небом: самолет морской авиации, танк, орудие береговой обороны, зенитно-ракетную установку….  Уникальны пушки времен Крымской войны, которые встречают посетителей у входа в само здание батареи.
Впечатляет ряд огромных черных голландских печей, разделяющих казематы. Именно таким количеством топок обогревался равелин полтора столетия назад. Изготовленные для музея «голландки» не только выглядят, как настоящие, они настоящие и есть. Следуя от экспозиции к экспозиции можно словно совершить путешествие во времени по Севастополю от Крымской войны до Великой Отечественной, а где-то посередине будет революция и Белое движение. Экспонатов более 10 тысяч: сабли, штыки, ружья, станковые пулеметы, автоматы, гранаты, форма с дырками от пуль, революционная тачанка с «Максимом» и многое, многое другое.
понравился девиз!
Кстати рядом стоит звуковая информационная тумба – нажал кнопочку – и зал заполняют звуки песен той эпохи. В самом начале экскурсии нам сказали что руками ничего не трогать, но естественно это не касается Саши Ма…  он всетаки нажал на кнопочку и мы услышали музыку))), а Саша заодно укрепился поприседав)








Мы коллективно составили благодарственное письмо в книге отзывов для посетителей.

 
Выйдя из казематов Михайловской батареи, еще некоторое время осматриваешь двор и здание, по-новому воспринимая легендарный равелин.
  




Два последних дня мы выходили на пляж "Солнечный" находится на берегу Херсонесской бухты. Берег - мелкая и средняя галька, поглубже - песок. Сыграли там в футбол с командой спортивных танцоров из Донецка. Ощущения во время игры для ног просто супер – песок раскален – стоять на нем невозможно, приходилось ноги зарывать поглубже чтоб не так горячо – два тайма по 15 минут и мы выиграли!!!

Вот такой активный отдых получился этим летом! Спасибо всем, кто не давал скучать, кто был вместе с Полтавским тхеквондо! 

3 коментарі:

  1. Дякую за відпочинок мого сина! Усе було класно! Море емоцій і вражень) і медаль за 2 місце!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. ваш диплом находится у меня, взял на сохранение чтоб он вцелости и сохранности доехал до Полтавы

      Видалити
  2. спасибо за отдых было очень интересно и весело

    ВідповістиВидалити