16 серп. 2012 р.

Способы раскрытия дополнительных ресурсов у спортсменов.


      Статья предназначена для действующих спортсменов и тренеров. 

     Многие смотрели телетрансляции с Олимпийских игр в Лондоне, и почти в каждом наши комментаторы говорят: именно сейчас, как никогда, спортсменам надо раскрыть дополнительные ресурсы, чтобы выиграть медали, желательно золотые, которые так необходимы для подъёма в неофициальном командном зачете.
     Конечно, жаль, что, в сборных командах не присутствуют профессиональные психологи. Но, даже не находясь рядом, есть несколько советов, как достаточно быстро раскрыть необходимые для победы дополнительные ресурсы.
    
    Информацию предоставили  спортивные психологи Александр и Тамара Балыкины

   Сначала немного теории (постараемся не умничать, и объяснить все просто). У человека есть мозг, состоящий из нейронных связей, и его основная функция – это хранение информации с целью оптимального расчета для выживания организма. Это очень важно – наш организм стремится выживать, и поэтому включит все дополнительные ресурсы, чтобы выжить любой ценой.
     Приведу несколько примеров, где у человека раскрывались дополнительные ресурсы. 
    В Аргентине после землетрясения одна девушка подняла пятитонную бетонную плиту, чтобы вызволить из-под неё любимого человека. Потом эту плиту не могли приподнять 10 здоровенных мужиков.
   На крайнем севере летчик чинил колесо самолета. Кто-то толкнул его слегка в плечо. Когда он оглянулся, увидел белого медведя. Со страха летчик с места запрыгнул на крыло самолета. После того, когда медведя отогнали, летчик пробовал подпрыгнуть и хотя бы ухватиться за край крыла руками, но ему это не удалось.
    Австралийский пловец, чемпион мира и призёр Олимпийских игр Стив Холланд, установивший в свое время 12 мировых рекордов, развивал и поддерживал максимальную скорость, представляя, что за ним гонится гигантская акула.
   Что общего в этих случаях? Правильно, угроза выживанию. Поэтому, чтобы включился дополнительный ресурс, необходимо выполнять следующее:
  1. Не представляй себя победителем, иначе твоему мозгу незачем напрягаться, а представ-ляй все самое наихудшее, что может последовать за поражением. В этом случае мозг начнет включать дополнительные ресурсы для выживания. Но не переборщи, иначе может быть и обратная реакция – депрессия.
  2. Устрани из своего окружения стимулы, которые понижают ресурс: людей, которые сомневаются в твоих силах; тех, кто уже проиграл и находится в депрессии; что-то, что понижает твоё настроение. И наоборот, увеличь вокруг себя стимулы, которые повышают ресурс: людей, которые верят в твои силы и успех; тех, кто уже выиграл и находятся в приподнятом духе; что-то, что поднимает тебе настроение.
  3. При засыпании вспоминай яркие, положительные образы прошлого (что с тобой было хорошего), сосредоточься на приятных эмоциях и переживаниях. Это позволит включать в мозгу положительные нейронные связи, что приведет к лучшему отдыху организма.
  4. Перед состязанием найди, что может привести твой мозг к активации. Я, например, когда занимался боксом, перед выходом на ринг представлял, что соперник ударил мою любимую девушку, и это придавало мне такие силы, что я разрывал соперника.
      Помни, что твой мозг включит ресурс только, когда будет угроза твоему выживанию. Зная этот основной принцип, ты можешь и сам придумать способы, которые активируют твой мозг – и получишь необходимые для победы дополнительные ресурсы.

          C уважением,  Александр и Тамара Балыкины. 
                          (спортивные психологи)

4 коментарі:

  1. Отличные советы! Главное ими правильно пользоваться. При подготовке к соревнованиям нужно мысленно проецировать победу, не только мысль "я выиграл", но и звуки (аплодисменты в твой адрес, шум трибун, слова поздравления от тренера и друзей по команде), и картинку (себя на пьедестале, медаль на шее и т.д.). С этой прекцией ложиться спать и просыпаться. Тогда огранизм получает команду к выполнению и всеми возможными ресурсами эту команду выполняет. А в момент соревнований видеть явную угрозу - опасность для жизни. В этом случае организм использует скрытый потенциал. И в любом случае "никогда не сдаваться"!

    ВідповістиВидалити
  2. Нужно думать не о победе, а о том, чтобы выполнить все то, что ты умеешь.
    Победа - это следствие последовательно выполненных действий.
    Настраивая же свой мозг на победу ты можешь проиграть, что приведет к апатии и неверию ни в какие психологические техники.
    Самый лучший настрой - это желание выложиться на все 100%, что и может привести к победе.

    ВідповістиВидалити
  3. Путь к победе - это не только техника, тактика и сила мышц, но и знание психофизологии и психологии. Поэтому учись и развивай свое сознание, что и приведет к гарантированной победе - НАД СВОИМ НЕВЕЖЕСТВОМ И ЛЕНЬЮ. Самое сложное - победить свои недостатки :-)

    ВідповістиВидалити
  4. хмм, цікаво, треба буде спробувати на собі!

    ВідповістиВидалити